Archiv

= Lehranalytiker

Mag. Roland F. Abel
Johann-Lex-Straße 20/2/2
A-7100 Neusiedl am See
Praxis: Paulanerg. 11/E
A-1040 Wien
Mobil: +43 (0699) 19412230
Tel.: +43 (02167) 415050
E-Mail: roland.abel@bnet.at
Renate Barbara Ahammer
Gießergasse 6/19
A-1090 Wien
Mobil: +43 (0699) 11360344
E-Mail: b_ahammer@yahoo.de
Mag. Maria Aichinger-Ehardt
Schönbrunnerstraße 50/19
A-1050 Wien
Praxis: Ramperstorfferg. 8-12/2/28
A-1050 Wien
Mobil: +43 (0699) 12413024
Tel.: +43 (01) 9413796
E-Mail: maria.aichinger-ehardt@chello.at
Mag. Otto Andre
Marienheimgasse 8/4/5
A-2460 Bruck/Leitha
Praxis: Burgenlandstraße 8
A-2460 Bruck an der Leitha
Mobil: +43 (0650) 4206214
E-Mail: ottoandre@gmx.at
Dr. Eleonore Armster
Wienerstraße 7/2/7
A-2620 Neunkirchen
Mobil: +43 (0676) 7337614
E-Mail: dr.armster@gmail.com
Dr. Elisabeth Birgmayr-Lechner
Sportplatzstrasse 12
A-4776 Diersbach
Praxis: Unterer Stadtplatz 15-17/ 6
A-4780 Schärding
Mobil: +43 (0650) 3315256
E-Mail: office@psychiatrie-praxis.at
Johannes Breitegger
Wienerstraße 71/9
A-8605 Kapfenberg
Mobil: +43 (0650) 9812027
E-Mail: johannes@breitegger.info
Dr. Hanna Bubenicek
Bruckgasse 4
-7432 Oberschützen
Praxis: Schleifmühlg. 6/3/15
-1040 Wien
Mobil: +43 (0664) 5285939
Tel.: +43 (03353) 7639
E-Mail: hannah.bubenicek@gmx.at
Annika Bugge
Ameisenweg 3
D-79110 Freiburg
Mobil: +49 (176) 2189 2242
Tel.: +49 (761) 4565078
E-Mail: annika.bugge@gmx.net
Gerhard Bujak
Sankt-Veit-Gasse 51/4
A-1130 Wien
Mobil: +43 (0664) 2000242
E-Mail: gbujak@inode.at
Mag. Dr. Dr. Gerhard Burda
Penzingerstraße 69/11
A-1140 Wien
Mobil: +43 (0676) 9314426
E-Mail: comger@gmx.at
Mag. Dr. Christian Claucig
Dittesgasse 15/3
A-1180 Wien
Mobil: +43 (0650) 2540768
Tel.: +43 (01) 4787953
E-Mail: christian.claucig@chello.at
Mag. Heidi Eckstein
Ernst-Grein-Straße 39
A-5026 Salzburg
Tel.: +43 (0662) 648436
E-Mail: praxis@heidi-eckstein.at
Dr. Daniela Eulert-Fuchs
Altgasse 18/11
A-1130 Wien
Mobil: +43 (0699) 19108911
E-Mail: daniela_eulert@yahoo.de
Katharina Fitzka
Nonntaler Hauptstraße 43
A-5020 Salzburg
Mobil: +43 (0650) 8258560
E-Mail: katharinafitzka@utanet.at
Ingrid Fleck
Vogelweiderstraße 24
A-8010 Graz
Tel.: +43 (0316) 671544
E-Mail: fleckin@aon.at
Mag. Christa Futscher
Zielstrasse 28
A-6840 Götzis
Mobil: +43 (0676) 4282769
E-Mail: christa@futscher.at
Dr. Peter Gletthofer
Mariahilferstrasse 11
A-8020 Graz
Tel.: 0664 73 55 81 73
E-Mail: peter.gletthofer@gmx.at
Dr. Gerald Gruber
Dreifaltigkeitsgasse 3/92
A-5020 Salzburg
Mobil: +43 (0662) 873122
Tel.: +43 (06245) 81212
E-Mail: gerald.gruber56@aon.at
Elisabeth Haas
Lindenweg 28 G
A-8061 St. Radegund
Mobil: +43 (0676) 9181059
Tel.: +43 (03132) 5435
E-Mail: elhaas@aon.at
Mag. Gisela Hofmann
Pröllgasse 1
A-1130 Wien
Mobil: +43 (0699) 19201466
E-Mail: ghofmann2003@yahoo.de
Dr. Eva Horvath
Tellgasse 16/14
A-1150 Wien
Praxis: Tellgasse 14/12
A-1150 Wien
Tel.: +43 (01) 9859587
E-Mail: evahorvath@jbx.at
Mag. PTh. Claudia Huber-Mairhofer
Schlüsselhofgasse 23
A-4400 Steyr
Praxis: Franz-Josef-Straße 4a
A-4540 Bad Hall
Mobil: +43 (0650) 9409077
E-Mail: claudia.mairhofer@liwest.at
Dr. Peter Janoch
Sturzgasse 44/28
A-1150 Wien
Mobil: +43 (0676) 7347858
E-Mail: p.janoch@gmail.com
Mag. Ursula Jaquemar
Rüttigass 35
-9485 Nendeln - Fürstentum Liechtenstein
Tel.: 00423/3737611
Dr. Wilhelm Just
Donaulände 12
A-4100 Ottensheim
Mobil: +43 (0664) 73520897
Tel.: +43 (07234) 83313
E-Mail: rewi_just@hotmail.com
Thomas Martin Kaltenböck
Dr. Bruno Rydelgasse 8
A-2721 Bad Fischau Brunn
Praxis: Doblhoffgasse 32
A-2512 Tribuswinkel
Mobil: +43 (0699) 11882211
Tel.: +43 (02622) 61956
E-Mail: thomas.kaltenboeck@drei.at
Dr. Edith Kerstan
Hietzinger Hauptstraße 64/3/11
A-1130 Wien
Tel.: +43 (01) 8972121
E-Mail: edith@kerstan.co.at
Michael Killmeyer
Matzingerstraße 21/17
A-1140 Wien
Mobil: +43 (0664) 3809336
E-Mail: michael.killmeyer@chello.at
A.Prof.Dr. Johannes Klopf
General Arnoldstraße 6
A-5020 Salzburg
Mobil: +43 (0676) 5450476
E-Mail: johannes.klopf@sbg.ac.at
Mag. Alexandra Maria Koch
Berggasse 8/3
A-1090 Wien
Mobil: +43 (0680) 3250480
E-Mail: info@alexandrakoch.co.at
Dr. Edith Konecny
Geroldgasse 5/17
A-1170 Wien
Dr. Heinrich Kraus
Bergzeile 20
A-2320 Schwechat
Mobil: +43 (0699) 12292498
Tel.: +43 (01) 7078247
E-Mail: heinrich.kraus@le-kri.at
Mag. Elisabeth Lechner
Wiesenweg 8
A-5163 Mattsee
Mobil: +43 (0664) 1058520
E-Mail: mag.elisabeth.lechner@sol.at
Benedikt Lesniewicz
Ameisenweg 3
D-79110 Freiburg
Mobil: +49 (0176) 65346882
Tel.: +49 (0761) 4565078
E-Mail: benedikt.lesniewicz@gmail.com
MSc Åsa Liljenroth-Denk
Floridusgasse 59/1/1001
A-1210 Wien
Mobil: +43 (0699) 11948093
E-Mail: office@liljenroth.at
Dipl. Päd. Angelika Litzlbauer MA
Ringstrasse 64
A-4061 Pasching
Praxis: Bürgerstraße 1
A-4020 Linz
Mobil: +43 (0699) 81643510
E-Mail: lian30@gmx.at
MMag. Josef Maderegger
Bahnhofstraße 78
A-4614 Marchtrenk
Tel.: +43 (07243) 58485
E-Mail: josef.maderegger@A1.net
Dr. Lisa Malin
Myrthengasse 3/17
A-1070 Wien
Praxis: Blasenberggasse 33
A-6800 Feldkirch
Mobil: +43 (0680) 2101101
E-Mail: lisa.malin@aon.at
Mag. PTh. Sieglinde Messerklinger
Gemlandweg 14
A-4060 Leonding
Mobil: +43 (0664) 73674747
E-Mail: lmesserklinger@a1.net
Dr. Judith Noske
Liechtensteinstraße 29
A-2344 Maria Enzersdorf
Mobil: +43 (0699) 12185678
Tel.: +43 (02236) 47666
E-Mail: judithnoske@hotmail.com
Mag. Dr. Tanja Pass
Steggasse 2/2/11
A-8010 Graz
Praxis: Steggasse 2
A-8010 Graz
Tel.: +43 (0680) 1306413
E-Mail: info@pass-psychotherapie.at
Dr. Eva Pattis-Zoja
Via Cagnola 7
-20154 I-Milano
Tel.: +39 (02) 313353
E-Mail: eva.pattis@fastwebnet.it
Gertraud Pflügelmeier

A-4020 Linz
Praxis: Bürgerstrasse 1
A-4020 Linz
Mobil: +43 (0676) 9377730
E-Mail: gertraud.pfluegelmeier@gmx.at
Hermine Pokorny
Schmardagasse 10
A-1130 Wien
Praxis: Hietzinger Kai 125/1/3
A-1130 Wien
Mobil: +43 (0699) 10951965
Tel.: +43 (01) 8045516
E-Mail: psychotherapie-pokorny@gmx.at
Dr. Matjaz Regovec
Miklošičeva 36
-1000 SLO-Ljubljana
Mag. Regina Rotheneder-Kosa
Habsburgerstraße26/2
A-2500 Baden
Praxis: Habsburgerstraße26/2
A-2500 Baden
Mobil: 43 (0)660 37 45 563
E-Mail: praxis@psychotherapieundyoga.at
Dr. Christina Röthleitner
Dreifaltigkeitsgasse 3
A-5020 Salzburg
Praxis: Göllweg 2
A-5164 Seeham
Mobil: +43 (0664) 1604422
Tel.: +43 (0662) 880055
E-Mail: c.roethleitner@gmx.at
HR Mag.Dr. Reinhard Skolek
Hochmaisgasse 4/1/3
A-1130 Wien
Praxis: Zentrum für Psychotherapie, NÖ Landesakademie Neue Herrengasse
A-3109 St. Pölten
Mobil: +43 (0699) 12178411
E-Mail: rsonline@gmx.at
Dr. Regina Skolek-Winkler
Hütteldorferstraße 359/5
A-1140 Wien
Praxis: Hütteldorferstraße 359/5
A-1140 Wien
Mobil: +43 (0699) 18947639
E-Mail: skolek-winkler@gmx.at
A.Prof.Mag.Dr. Rita Skolek-Winnisch
Premlechnergasse 17/13
A-1120 Wien
Mobil: +43 (0664) 1211944
Tel.: +43 (01) 8046727
E-Mail: rita.skolek@live.at
Mag. Luitgard Starnberg
Johannes-Freumbichlerweg 24
A-5020 Salzburg
Praxis: Dreifaltigkeitsgasse 3/3/38
A-5020 Salzburg
Mobil: +43 (0664) 4009976
E-Mail: luitgard.starnberg@sbg.at
Dr. Christian Steinberger
Braidlandstraße 13
A-4060 Leonding
Mobil: +43 (0650) 3085700
Tel.: +43 (0732) 6922 - 5214
E-Mail: Christian.Steinberger@BBRZ.at
Dr. Barbara Streitfeld-Suchard
Grottenhofstraße 2b/10
A-8053 Graz
Praxis: Amschlgasse 22/8
A-8010 Graz
Mobil: +43 (0688) 8111077
Tel.: +43 (0316) 261094
E-Mail: barbara.streitfeld@aon.at
Mag. Brigitte Sükar
Anton Langergasse 15/8
A-1130 Wien
Praxis: Schwedenplatz 2/3/26
A-1010 Wien
Mobil: +43 (0664) 5317400
E-Mail: brigitte.suekar@a1.net
Mag. Helga Thury-Friedrich
Draskovichgasse 3/14
A-1140 Wien
Mobil: +43 (0676) 4455920
E-Mail: helga.thury@gmx.at
Dr. Anton Tölk
Elisabethstraße 27
A-2500 Baden
Mobil: +43 (0664) 2832507
E-Mail: anton@toelk.at
Myriam Wahl-Wagner
Kremsmünsterstrasse 40a
A-4030 Linz-Ebelsberg
Praxis: Kremsmünstererstrasse 155
A-4030 Linz-Ebelsberg
Mobil: +43 (0650) 9221123
E-Mail: myriam_wagner@yahoo.de
Mag. Ursula Waldhuber-Künstner
Weidenstraße
A-8076 Breitenhilm
Praxis: Amschlgasse
A-8020 Graz
Mobil: 06503336477
Tel.: 0313546979
E-Mail: ursula.w@gmx.at
Mag. Caroline Weinlich
Walserweg 6B
-5020 Salzburg
Praxis: Franz-Sauer-Straße 46/A
-5020 Salzburg
Mobil: +43 (0699) 10443894
E-Mail: c.weinlich@telering.at

Im Stichwortverzeichnis des GW findet sich das Wort AGGRESSION nur kurz erwähnt, sodaß es gilt, sich auf die Spurensuche zu begeben, in welchen Bildern, Mythologemen, Symbolen, Kollektiven und Archetypen sich diese kraftvolle Dynamik findet. Lange Zeit war die Debatte in der psychoanalytischen Szene von der Frage bestimmt: Gibt es einen aggressiven Trieb oder nicht? In diese Engführung kam Bewegung durch den Blick auf den die Aggression auslösenden Kontext. Damit differenzierte sich der Begriff in mannigfache Erfahrungen und Formen von Aggression, wobei die wichtigste Unterscheidung die zwischen nichtdestruktiver und destruktiver Aggression ist. Aggression als ein zur Entwicklung notwendige Aktivität, Agression zur Selbstbehauptung, um Forderungen gegenüber anderen auszudrücken, Aggressivität, die sich erst duch exzessive Unlusterfahrung in feindselige Destruktivität wandelt, die narzisstische Wut als Dreh- und Angelpunkt menschlicher Gewalt und pathologischem Neid, Traumatisierung, radikalisierte Positionen - ein umfangreiches Material für eine Tagung.

Initiiert, geplant und organisiert von Dr. Elisabeth Birgmayr-Lechner und Dr. Willhelm Just.

Kontakt und Anmeldung: Dr. Elisabeth Birgmayr-Lechner: 43 (0650) 3315256, office@psychiatrie-praxis.at

Bilder, Beiträge, Impulsreferate, viel Zeit für Diskussion und Austausch sind erwünscht.

Zeit: Freitag, 16. März 2018 - 15:30 bis Samstag, 17. 3. 18 - 16 Uhr

Ort: Schloß Zell an der Pram, Schlossstraße 1, 4755 Zell an der Pram

Ausnahmslos für Analytiker der ÖGAP - Anmeldung auch über den Terminplaner möglich

kein Eintritt

Zimmer sind selbständig zu buchen: lbz-schloss-zell.post@ooe.gv.at

Im Anschluss an die Tagung kann auch das Wohnhaus von Alfred Kubin, dem Großmeister der Angst und versteckten Aggression  in Zwickledt besucht werden, es wäre auch möglich, eine Führung zu organisieren.

alle Ausbildungskandidaten unserer Gesellschaft

Leitung:  Mag. Dr. Rita Skolek-Winnisch

Stellvertretung und Schriftführerin: Mag. Ursula Waldhuber-Künstner

Mag. Dr. Tanja Paß

Dr. Regina Skolek-Winkler

Annika Bugge

Mag. Otto Andre

Mag. Alexandra Koch

 

 

 

 

Die Bibliothek der ÖGAP verfügt neben Fachliteratur in Form von Büchern, auch über Kongress- und Tagungsberichte, Fachjournale, Diplomarbeiten sowie über Audio- und Videodateien.

Sämtliche Werke können von Mitgliedern der ÖGAP an Seminartagen ausgeliehen werden - sowohl Ausleihe, als auch Rücktransfer müssen in das Entlehnbuch eingetragen werden!

Die maximale Ausleihdauer beträgt 2 Monate, wobei nicht mehr als 3 Stücke gleichzeitig ausgeliehen werden dürfen.

Der Bibliotheksbestand wird monatlich in Hinblick auf Neuzugänge aktualisiert.